На улицы Екатеринбурга вышли 35 новых низкопольных автобусов

Купленных в рамках подготовки к ЧМ-2018.

На улицы столицы Урала 30 сентября 2015 года вышли 35 новых низкопольных автобусов. Они будут обслуживать 7 маршрутов.

Всего к Чемпионату мира по футболу 2018 года для Екатеринбурга было приобретено 58 современных МАЗов. Оставшиеся 23 выпустят на маршруты до конца текущей недели. 

"В этом году в рамках той же госпрограммы планируется закупить еще порядка 50 автобусов. Федеральные средства на эти цели предусмотрены. Сейчас идет оформление документов для получения субсидии и начала конкурсных процедур. В 2016 году реализация программы будет продолжена", - сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

МАЗы приобретены по лизинговой схеме. Общая сумма контракта составила 699 миллионов рублей. Из них 174 миллиона – средства федерального бюджета, по 262,5 миллиона рублей взяты из областной и городской казны, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Следует отметить, что низкопольные автобусы работают на природном газе, который в 2,5 раза дешевле дизтоплива.

Между тем денег на покупку 10 новых трамваев с частично низким полом не хватает. Каждый стоит 3,5 миллиона рублей. "Подготовлено обращение от имени губернатора в адрес Министерства промышленности РФ, чтобы размер федеральной субсидии был пересмотрен. Пока же нужно принять решение, сможем ли мы только за счет областного бюджета и бюджета Екатеринбурга профинансировать покупку трамваев",- отметил А.Сидоренко.

Ранее сообщалось, что 17 сентября представители областного правительства и АО "Уралтрансмаш" (входит в НПК "Уралвагонзавод") договорились о приобретении современных вагонов. На улицы города должна выйти модель 407. Вместимость салона - 190 человек, включая 27 сидячих мест. Максимальная скорость движения – 75 километров в час.

Новости по теме:
Для Екатеринбурга закупят 10 новых трамваев