Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Авиаудары в Сирии

Минобороны РФ опубликовало кадры авиаударов по объектам ИГИЛ на территории Сирии. Российские самолеты провели точечную бомбардировку. Они поразили склады боеприпасов, вооружений и скопления военной техники. 

В ведомстве подчеркивают, что удары не затронули объекты гражданской инфраструктуры. Перед атакой была проведена воздушная разведка.

2. Ветер с моря дул...

Юг Сахалина накрыл мощный циклон - за ночь выпало до 40% месячной нормы дождевых осадков. В ряде городов сильный ветер повалил деревья, оборвал электропровода, покорежил машины, сорвал кровли и спутниковые тарелки. С некоторых дорог было смыто покрытие.

Жители Углегорского, Холмского, Невельского районов, Южно-Сахалинска и Корсакова остались без света.

3. Одинокий мальчик на карнизе за окном

Шокирующее видео сняли жители Миасса: двухлетний ребенок вышел на карниз окна на 8 этаже. Его заметили жильцы соседнего дома, которые вызвали полицию.

Мальчик стоял на краю карниза почти две минуты. Временами он покачивался на одной ноге, ни за что не держался и плевал вниз. Позже он решил вернуться в квартиру.

Мать ребенка заявила, что открыла окно на кухне из-за духоты, после чего ненадолго вышла в другую комнату. В это время ее сын успел забраться на подоконник. Вернувшись, женщина едва не получила инфаркт - она тихонько позвала малыша, чтобы не напугать, и тот слез с карниза.

4. МедиаМаркин

В Сети появился клип на песню "Родина" в исполнении официального представителя СКР Владимира Маркина и Стаса Пьехи. В ролике показаны знаковые места и природа России, а также кадры шествий и парадов.

За сутки клип набрал более 10 600 просмотров.

5. Черепашка-светяшка

Ученые обнаружили единственную в мире светящуюся красным и зеленым цветами рептилию - морскую черепаху биссу. Она обитает в Тихом океане - около Соломоновых островов.

Этот вид черепах находится на грани вымирания. Биссы были известны науке и ранее, но о биофлюоресцентном эффекте этих животных исследователи не знали. Ученые полагают, что свечение помогает черепахам прятаться в коралловых рифах.