Ау, Кожемяко: екатеринбуржцы мерзнут в своих квартирах

И маются без горячей воды.

В уральской столице подключить все дома к теплу обещали до 28 сентября. Однако за окном 2 октября, а жители Екатеринбурга продолжают жаловаться "Уралинформбюро" на холодные батареи в квартирах.

"Наш адрес ул.Готвальда дом 21 корпус 3 отопления не было и похоже не предвидится!  Примите меры! Замерзаем!". "Напоминаем, что четвертый -заключительный этап подачи тепла в жилые дома должен быть завершен к 28.09.2015. На текущий момент 02.10.2015 в доме по ул. Патриса Лумумбы, д.2  г. Екатеринбург, тепла нет!", - сетуют горожане (здесь и далее орфография и пунктуация пользователей сохранены – прим.ред.).

В начале недели на отсутствие отопления пожаловались и жители дома №42 на улице Аптекарской. "Четвертый -заключительный этап подачи тепла в жилые дома должен быть завершен к 28.09.2015. На текущий момент 29.09.2015 в доме по ул. Аптекарской, д.42  г. Екатеринбург, тепла нет!", - написали читатели.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК РЭМП УЖСК, "Юг-Энергосервис", в зоне ответственности которого находится в дом №42 на улице Аптекарской, начал запускать отопление только на этой неделе. Потребуется время, чтобы батареи нагрелись во всех квартирах. Всего эта компания должна обеспечить теплом 37 домов, обслуживаемых УК.

Жители же дома №2 по Патриса Лумумбы теплом обеспечены. Нет только горячей воды. "Сегодня произошел порыв на внутридомовых сетях ХВС. Трубу латают. Однако горячую воду жильцам пришлось отключить, так как  из-за пользования кипятком, труба проседает и вода попадает в другую трубу, что мешает работам. Горячую воду должны дать в квартиры уже вечером ", - отметили в УК.

По словам управдомов, из-за изношенных теплосетей, идущих к ТЭЦ-19 (МУП "Екатеринбургэнерго"), качество ГВС оставляет желать лучшего. Поэтому собственники квартир постоянно жалуются в УК на еле теплую воду. "Теплотрасса проходит через военный городок, поэтому ремонтировать там трубы весьма проблематично. Отсюда и все беды", - резюмировали они.

Пришлось куковать 3 дня с холодными батареями и жителям дома №6 в переулке Ремесленном, запитанном от той же ТЭЦ-19. МУП "Екатеринбургэнерго" 3 дня (с 29 сентября по 1 октября) проводило "реконструкцию участка внутриквартальных сетей".

Между тем, по данным свердловского МинЖКХ, на сегодняшний день в уральской столице до сих пор не обогреты жители порядка 4% домов. Сколько их в количественном исчислении, остается только догадываться.

Впрочем, жалуются горожане не только на холодные батареи, но и на отсутствие горячей воды.

"У нас нет горячей воды с 8 сентября 2015 года! Только объявление что ведутся ремонтные работы! неизвестно когда включат! Примите какие нибудь меры!!! Пожалуйста!!!!", - сообщили екатеринбуржцы. Кипяток в их домах, как заверили в УК "Пионер", появился вечером 1 октября.

Ранее вице-мэр Екатеринбурга по ЖКХ Алексей Кожемяко рапортовал журналистам, что на подготовку энергообъектов к зиме в этом году из муниципальной казны было потрачено более 150 миллионов рублей. "За счет средств городского бюджета мы модернизировали в этом году порядка 5 теплопунктов, построили котельную на полуострове Большой Конный, переложили сети. Технически все источники для входа в отопительный сезон подготовлены. 15 из них уже запущены в режим теплоснабжения", - заявил он.

Однако жалобы горожан заставляют усомниться в том, что город хорошо подготовился к пуску тепла. Об этом же говорят и люди, которые не первый год работают в сфере ЖКХ. "Городские чиновники врут, что город готов к отопительному сезону! Я 20 лет проработал в системе ЖКХ! Ремонт инфраструктуры идёт с грубейшими нарушениями, которые приведут к авариям зимой, люди останутся без тепла из-за головотяпства ремонтников и их руководителей! Или это так деньги сейчас отмывают? Вот примеры, проверьте сами! Это же магистральные сети! Есть сроки и нормативы на укладывание труб, а иначе потом авария! Всё наспех, всё тяп ляп! Это же страшный расход ресурсов, денег!", - написал "Уралинформбюро" один из читателей. Чтобы не быть голословным, он приложил фотографии ремонтных работ.

Камера магистральной водопроводной сети - перекресток Патриса Лумумбы - Эскадронная

Магистральная теплосеть - Санаторная, 26

Теплотрасса к жилому дому - Седова, 25



Магистральная теплосеть на улице Амундсена

Теплотрасса к жилому дому - Таватуйская, 4

Стоит отметить, что ранее "Уралинформбюро" стало известно о недоремонте оборудования котельных МУП "Екатеринбургэнерго" в летний период. Агентство обратилось в прокуратуру, Ростехнадзор и ФСБ с просьбой разобраться в ситуации. Надзорные органы уже ответили агентству, что проводят проверку данной информации.

Актуальное