Градсовет Екатеринбурга принял концепцию развития квартала вокруг телебашни

Его реконструируют с современным лоском.

8 октября 2015 года Градостроительный совет Екатеринбурга принял концепцию развития квартала вокруг телебашни у цирка. "За" высказались 15 участников заседания из 17. Проект подготовило архитектурное бюро "ОСА" по инициативе "Атомстройкомплекса", передает "Уралинформбюро".

Утвержденная концепция предусматривает в центре уральской столицы зоны ограничения высотности, чтобы новые здания не загородили собой купол цирка и телебашни, которая после реконструкции станет украшением города. Одна из основных задач - придать новый облик набережной, актуализировав прогулочную зону.

Схема застройки предусматривает деление квартала на шесть зон. Первая, с условным названием "Цирк", предусматривает развитие территории в развлекательном направлении: там планируется создать "Цирколенд" и обеспечить удобную парковку. Вторая зона - "Отель", где нужно преобразить недостроенную гостиницу "Дели", развернув ее "лицом" к реке и тем самым преобразив прогулочную зону. Третья часть проекта - "Усадьба", где сосредоточены исторические здания, нуждающиеся в реконструкции. Также требуется обновить облик зданиям в зоне "Завод" на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург. В центральной части, именуемой "Башня", будет разбит сквер. Зона "Бизнес" включает в себя бизнес-центры "Саммит" и "Арена", а также комплекс апартаментов "Артек". Она будет благоустраиваться в рамках концепции развития квартала. По задумке архитекторов, там появится новая улица, которая свяжет улицы Горького и Степана Разина.

Дальнейшая работа по обустройству территории предполагает подготовку эскизов по каждой зоне. По словам председателя Градостроительного совета Михаила Вяткина, Центр развития циркового искусства и корпорация "Атомстройкомплекс" активно включились не только в разработку единой концепции развития территории, но и отдельных зон, причем первые эскизы обещают показать уже через полгода.

"Атомстройкомплекс" давно выступает за реконструкцию квартала вокруг телебашни: "Это должна быть комплексная застройка с парковой зоной и интересными решениями, которая впишется в город", - подчеркнул директор по развитию компании Виктор Ананьев. "С единой концепцией можно будет идти к собственникам земли и зданий, чтобы договариваться о ее реализации. Мой дед руководил строительством телебашни, я считаю, что у меня есть определенные обязательства перед городом на этот счет", - добавил он.