В центре Екатеринбурга обустроят новую улицу и мост
В квартале телебашни.
Концепция преобразования территории у Екатеринбургского цирка и телебашни предусматривает новую улицу, соединяющую Горького и Степана Разина. Под нее построят мост. Это позволит организовать транзитное движение через так называемый квартал телебашни (8 Марта - Куйбышева - Розы Люксембург - Декабристов).
8 октября 2015 года Градостроительный совет Екатеринбурга утвердил концепцию развития квартала, которую разработало архитектурное бюро "ОСА" по инициативе "Атомстройкомплекса". Квартал разбит на шесть зон: "Цирк", "Отель", "Усадьба", "Завод", "Башня", "Бизнес", передает "Уралинформбюро".
По задумке архитекторов, там появится новая улица. Благодаря организации транзитного движения через квартал удастся снять напряженность автомобильного трафика на других улицах. Доступность территории повысят и дополнительные парковки, что позволит свободно перемещаться по кварталу.
"Мы рассмотрели несколько сценариев транспортного развития квартала и выбрали наиболее благоприятный под названием "Улица Х", - пояснил ведущий архитектор архитектурного бюро "Оса" Василий Крапивин. - Улица Степана Разина соединяется с улицей Горького по диагонали, то есть, накладываясь на реку, они образуют букву "Х". Плюс этого сценария в том, что он делит квартал на участки с максимальным потенциалом использования. Кроме того, предполагаемая дорога разгрузит пробки соседних улиц квартала. На основе транспортного сценария и построено все дальнейшее развитие территории".
У самой реки обустроят пешеходные зоны, в том числе рассматривается возможность строительства дополнительного пешеходного моста. Все это привлечет большее внимание к набережной, потенциал которой здесь задействован не в полной мере.