Ректор Косарев вычеркнул свой вуз из "черного списка" ОНФ

Переведя стрелки на конкурентов.

Свердловские активисты ОНФ забыли отчитаться о том, приспособлен ли для инвалидов Уральский горный университет, который возглавляет сопредседатель общественной организации Николай Косарев. В "черный" топ-лист "фронтовиков" учебное заведение по каким-то причинам не попало.

Чего не скажешь о других 11 вузах Екатеринбурга. Ревизоры пришли к выводу, что в большинстве случаев требования доступной среды выполняются формально.

Не у всех высших учебных заведений есть парковочные места для инвалидов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ОНФ. В РГППУ, Уральском государственном аграрном университете отсутствуют пандусы, а там, где они есть, угол наклона не позволяет колясочникам подняться. В Уральском государственном юридическом университете пандус не имеет перил и антискользящего покрытия.

В РГППУ нет туалета для инвалидов, аудитории большинства вузов не приспособлены для колясочников, а на лестницах отсутствует контрастная маркировка ступеней.

Больше всего претензий к УрФУ. Там нет парковки для инвалидов, не работает сигнальная кнопка. Люди с ограниченными возможностями не в состоянии подняться на крыльцо, зайти в здание и передвигаться по нему.

Самое интересное, что проверка в УГГУ все-таки была, и она выявила недочеты. "Там все хорошо в плане инфраструктуры для слабовидящих, но есть вопросы к передвижению инвалидов-колясочников и опорников. Им помогают дежурные", - отметила пресс-секретарь ОНФ Елена Ивашевская.

Актуальное