Признать себя банкротами просят 26 свердловчан

Еще 20 исков подано кредиторами.

За две недели действия закона о банкротстве физических лиц в Арбитражный суд Свердловской области подано 46 заявлений, передает "Уралинформбюро".

По словам председателя суда Светланы Цветковой, цифра достаточно внушительная. "Для сравнения: за весь прошлый год к нам поступило чуть больше 80 заявлений о банкротстве индивидуальных предпринимателей", - говорит она.

Ожидается, что нагрузка на судей заметно вырастет, но, как отметила С.Цветкова, критичной переработки не будет: "Сегодня 95 судей арбитража закрывают в среднем 89 дел в месяц. По предварительным подсчетам, их количество вырастет до 92".

Самое "увесистое" из поданных заявлений о банкротстве физлиц – на сумму более 490 миллионов рублей. Большая часть исков поступила от самих должников – 26. Остальные поданы различными кредитными организациями, среди которых пока один банк.

Стоит отметить, что в Свердловской области проживает порядка 7 500 потенциальных заявителей. Именно столько исполнительных производств на суммы свыше 500 тысяч рублей находится в базе службы судебных приставов.

Актуальное