Чайка: Предприниматели не могут выбить из бюджета 7,5 миллиарда рублей

По муниципальным и госконтрактам.

В 2015 году благодаря протестам прокуроров приведено в соответствие с законодательством в сфере малого и среднего предпринимательства 9 тысяч правовых актов.

Как сообщил 16 октября на расширенном совещании в Екатеринбурге Генпрокурор РФ Юрий Чайка, до сих пор не удалось искоренить необоснованные и внеплановые проверки коммерсантов. Только в первой половине 2015 года выявлено 35 тысяч подобных нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 3,5 тысячи должностных лиц.

По словам полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских, в текущем году на Урале было проведено свыше 35 тысяч проверок предпринимателей. Из них 72% (25 тысяч) внеплановых.

Ю.Чайка отметил, что надзорные органы часто "отбирают" функции у контролирующих органов. Так, в Якутии прокурор незаконно изъял из ресторана 530 бутылок алкоголя и хранил их в здании ведомства.

Генпрокурор РФ также сообщил, что задолженность перед предприятиями по выполненным государственным и муниципальным контрактам составляет почти 7,5 миллиарда рублей, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Исполненные государственные и муниципальные контракты далеко не всегда своевременно оплачиваются. Нередко только после получения предпринимателем судебного решения. А в сложных экономических условиях долги особенно перед небольшими предприятиями будут губительны для дальнейшего ведения бизнеса", - заявил Ю.Чайка.