Средний Урал вошел в десятку лидеров по созданию доступной среды

Для инвалидов.

Свердловская область заняла 7 место среди 85 субъектов РФ в национальном рейтинге "Доступная среда", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Один из критериев рейтинга - комплексный подход к созданию условий для людей с ограниченными возможностями. Оценивалась приспособленность инфраструктуры для инвалидов: наличие светофоров со звуковыми сигналами, пандусов, парковочных мест.

При ранжировании учитывалось мнение общественных организаций, которые проявляют активность в создании безбарьерной среды.

"Практически все массовое строительство ведется с соблюдением правил доступности. Ребята покупают квартиры на любом этаже, в любом доме, не боясь, что они будут ограничены в передвижениях. И это не специализированные дома для инвалидов", – отметила председатель правления общественной организации инвалидов-колясочников "Свободное движение" Елена Леонтьева.

"Социальные объекты: больницы, учебные заведения, объекты культурного досуга, по оценкам экспертов, доступны на 90 процентов для незрячих людей и на 65 процентов для людей, передвигающихся на коляске", – добавил руководитель движения "Белая трость" Олег Колпащиков.

При составлении рейтинга было исследовано более 3 тысяч различных объектов (свыше 500 парковок и порядка 2,5 тысячи соцобъектов). При этом проверялось не только наличие приспособлений для инвалидов, но и их функциональность. 

Актуальное