Стройплощадку "Пассажа" облюбовали рабочие-экстремалы (ФОТО)

На ошибках коллег они не учатся. 

Строительная площадка торгового центра "Пассаж" в центре Екатеринбурга больше напоминает экстрим-шоу. В роли его участников не каскадеры, а простые рабочие. Только некоторые из них, находясь на высоте, используют страховку, передает "Уралинформбюро". 

У тех, кто сидит, свесив ноги на строительных лесах примерно на восьмом этаже, нет даже каски.

Работающие в опасных условиях обязаны сдавать экзамен на знание техники безопасности. Кроме того, их должны были проинструктировать о правилах пользования средствами защиты.

По всей видимости, ни рабочие, ни их начальники не извлекли урока из недавних событий. Чуть больше недели назад на стройплощадке "Пассажа" с лесов упали двое мужчин. Степан Акиншин был доставлен в ЦГБ №23. Прибывшим в больницу трудовым инспекторам он не смог назвать работодателя. Однако сообщил, что его уволили месяц назад, а на объект он пришел за одеждой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Что делал Акиншин на высоте, неизвестно.

В тот же день в "Пассаже" травмировался еще один рабочий. Его доставили в ЦГБ №24. Фирму-работодателя он также не назвал, от госпитализации и больничного отказался.

Как пояснили в трудовой инспекции, собственную проверку ведомство организовать не может, так как в инциденте не фигурируют конкретные юридические лица или индивидуальные предприниматели. Поэтому обращение с просьбой о ее проведении направлено в прокуратуру Свердловской области.

К слову, недалеко от тротуара за перегородкой строительной площадки стоят биотуалеты. "Французскими" ароматами наслаждаются прохожие. С какой периодичностью туалеты чистят и чистят ли вообще, большой вопрос.

Ранее по теме: Свердловская прокуратура нагрянет в "Пассаж"

Актуальное