Семью Артема Чечикова оставили без компенсации морального вреда

Суд отклонил иск челябинцев.

Курчатовский районный суд Челябинска 21 октября 2015 года отказал в выплате компенсации морального вреда семье Артема Чечикова, скончавшегося в аэропорту Шереметьево летом прошлого года. Об этом "Уралинформбюро" сообщил представитель истцов Алексей Булгалин.

По его словам, пока непонятно, почему суд принял такое решение. Мотивировочная часть будет извеcтна позже. На это у суда есть 5 дней.

"Исходя из доводов суда будем думать, что делать дальше", - заявил он.

А.Булгалин надеется, что протест на решение судьи, кроме них, подаст и прокуратура. Ее представитель также присутствовал на последнем заседании.

Родители, сестра и вдова южноуральца требовали с Air Europa, Шереметьево и скорой 40 миллионов рублей. Они уверены, что Артем умер в воздушной гавани не от алкогольной кардиомиопатии, как настаивали судмедэксперты, проводившие первое исследование, а из-за нарушения сердечного ритма (на это указала вторая экспертиза). Спасти его мог бы простой дефибриллятор, которого в тот момент ни у кого не оказалось.

Как ранее рассказывало "Уралинформбюро", пассажир авиарейса Барселона - Челябинск А.Чечиков скончался в Шереметьево 18 августа 2014 года. Мужчина вместе с женой возвращался из свадебного путешествия. В полете у него случился сердечный приступ, командир судна запросил экстренную посадку в Москве. Однако медики аэропорта не смогли оказать Артему должную помощь. По свидетельству очевидцев, в необходимом оборудовании не было батареек, а врачи прибыли на борт с зеленкой и бинтами.

К тому же, как выявила комиссия Росздравнадзора, диспетчеры и врачи медслужбы аэропорта допустили ряд серьезных нарушений. Вызывая "неотложку", они позвонили не по "03", а напрямую на городской телефон Центральной станции скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от аэропорта. Диспетчер, принимавший вызов, направил по звонку не реанимационную бригаду, а так называемую линейную.

Московский аэропорт Шереметьево отвергает все обвинения, считая, что пассажиру Air Europa медпомощь была оказана в полном объеме.

Претензии есть и к авиакомпании. По словам представителей вдовы А.Чечикова, самолет, на котором летала молодая пара, был недоукомплектован медоборудованием и лекарствами.

Ранее по теме:
В Челябинске возобновятся слушания по делу о смерти Артема Чечикова
Родные Артема Чечикова будут добиваться новой экспертизы
Артем Чечиков скончался в Шереметьево от алкогольной кардиомиопатии

Родные умершего в Шереметьево Артема Чечикова изменили сумму иска
Правое дело вдовы Артема Чечикова

Актуальное