Зоозащитники: аукцион по отлову собак в Екатеринбурге выиграли догхантеры

Правы ли они - решит прокуратура.

Екатеринбургские зоозащитники утверждают, что очередной аукцион на отлов бездомных животных в городе выиграли догхантеры.

Стоимость муниципального контракта составила более 8 миллионов рублей. В тендере принимали участие ЕМУП "Спецавтобаза" и ООО "Амурский комунальщик" (с одной "м" - прим.ред.). Последний подрядчик выиграл аукцион, предложив меньшую цену.

Однако в фонде "ЗООзащита" сомневаются в его добропорядочности. По данным общественников, в ООО "Амурский комунальщик" работает один человек – его директор Вячеслав Шушанников. Между тем по контракту до 25 декабря текущего года компания должна будет отловить 1117 бездомных собак, более 1000 усыпить и 110 взять на содержание.

"Согласно техзаданию, для выполнения требований контракта необходимы оборудованные вольеры, специальный транспорт, соответствующие прививки у сотрудников. А в компании числится один директор. Да, людей можно нанять, а помещения взять в субаренду. Поэтому мы предложили включить нас в состав комиссии, чтобы убедиться, какие это вольеры, с какими ветеринарными службами собирается работать подрядчик", - рассказала "Уралинформбюро" руководитель фонда Анна Вайман.

Кроме того, зоозащитники утверждают, что Шушанников уже "отличился", будучи коммерческим директором другой компании, выполняющей аналогичный заказ в Благовещенске. Он якобы попал в черный список УФАС по Амурской области.

Фонд попросил провести проверку прокуратуру Екатеринбурга. Как сообщили в надзорном ведомстве, ее результаты будут озвучены через 30 дней. А контракт с "Амурским комунальщиком" должен быть заключен до 26 октября 2015 года.

"Мы, конечно, опасаемся, что при такой репутации человек будет заниматься работой с бездомными животными у нас. Всю информацию о нем мы нашли в открытых источниках. Поэтому будем пристально следить за развитием событий. Нам хватило "гостей" из Артемовского", - подчеркнула Анна Вайман.

Речь идет о ситуации 2014 года, когда тендер на "охоту" за бездомными псами выиграло ООО "Универсалремонт", зарегистрированное в Артемовском. Тогда подрядчик провалил техзадание, и город наводнили бродячие псы. Мэрии пришлось расторгнуть договор и обратиться к ЕМУП "Спецавтобаза".

Сейчас в приемнике "Спецавтобазы" находится порядка 150 животных. Денег на их содержание нет. "Что их обратно на улицу выпускать?" - вопрошает Анна Вайман.

Еще в сюжете: Собачья жизнь