Поздно опомнились: ОНФ предлагает запретить оптимизацию больниц

Без общественных слушаний.

ОНФ предлагает на законодательном уровне запретить оптимизацию медучреждений без проведения общественных слушаний, а также предусмотреть ответственность для чиновников за нарушение данного правила.  

По данным общественного движения, несмотря на поручение президента обсудить оптимизацию системы здравоохранения с экспертным сообществом, больницы объединяют без учета мнения граждан и врачей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОНФ. 

"Медработники фактически не участвуют в принятии решений в рамках оптимизации медучреждений. Их попросту никто не спрашивает, а если и спрашивает, то формально. О том, что оптимизация проходит "втихую", говорят и данные мониторинга. Документ "Планы структурных преобразований сети медицинских организаций до 2020 года", который должен быть общедоступен, есть только на 13 сайтах региональных министерств из 85", - сообщил член Центрального штаба ОНФ, председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков.

В Свердловской области реорганизация медицинской сети началась еще в 2010 году с перехода на трехуровневую систему оказания медпомощи. На данный момент она уже почти завершена. Десятки больниц в небольших населенных пунктах объединили с более крупными "соседями". В некоторых из них исчезли круглосуточные стационары. Освободившиеся здания вернули муниципалитетам, чтобы не платить за их содержание.

Актуальное