Сливают воду из батарей: жители Белоярского округа мерзнут по своей вине

Обогреть всех власти рассчитывают уже к вечеру.

Более чем в 30 домах Белоярского городского округа, несмотря на вмешательство прокуратуры Свердловской области, до сих пор нет тепла.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, все еще не обогреты два дома. Еще почти в трех десятках зданий батареи еле теплые лишь на первых этажах. При этом температура в квартирах не поднимается выше 12 градусов. "Есть проблемы с наладкой системы теплоснабжения. От новой котельной теплоресурс выходит в нужном объеме, но на каком-то этапе происходит его потеря, и до домов он фактически не доходит", - заявила старший помощник прокурора Марина Канатова.

Начальник отдела  оперативного контроля и реагирования областного минЖКХ Владимир Лобанов, который сейчас находится в округе вместе с зампредом свердловского правительства Сергеем Заряновым, пояснил, что  жители в Белоярском мерзнут по своей вине - сливают горячую воду из батарей и теплосетей для бытовых нужд.

"В этом году была построена новая котельная и новые сети к ней. При пуске тепла выяснилось, что был не налажен гидравлический режим. Отчасти это связано с действиями населения. Мы обнаружили врезки к системам отопления, из которой жители берут кипяток для своих нужд. Проектировщики это не учли, и того объема воды, который необходим для подпитки системы, оказалось недостаточно. Поэтому пришлось срочно врезать дополнительную трубу, чтобы компенсировать эти потери", - отметил он.

Чтобы наладить теплоснабжение еще нескольких домов, властям потребовалось установить дополнительный  циркулярный насос в тепловую камеру, где расположены здания. "Сейчас идет заполнение системы, надеемся, что к вечеру все дома обеспечим теплом", - добавил В.Лобанов.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо