Тюменскому селу вернут снесенный памятник ВОВ

Прокуратура добилась его восстановления.

Жителям тюменского села Велижаны (Нижнетавдинский район) вернут снесенный памятник Неизвестному солдату. Такое решение вынес Тюменский областной суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Районные власти вовремя не оформили правоустанавливающие документы на монумент и участок, как того требует закон. Осенью 2014 года администрация сельского поселения отчиталась, что эта земля якобы пустует, и в феврале 2015-го районные чиновники предоставили участок одной из жительниц Велижан в аренду под строительство частного дома. 16 апреля по устному указанию главы села памятник демонтировали.

Прокуратура Нижнетавдинского района через суд потребовала восстановить памятник и оформить его в муниципальную собственность. В адрес руководителя райадминистрации было внесено представление об устранении нарушений.

Однако в июле Нижнетавдинский райсуд отказал прокуратуре в иске. Тогда надзорное ведомство внесло апелляционное представление в облсуд, который и постановил восстановить снесенный памятник.

В настоящее время по факту сноса памятника расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий. В июне главе администрации Велижанского поселения был объявлен выговор за нарушении закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Ранее по теме:
В тюменском селе "полетят головы" за снос памятника ВОВ