"Главный по безопасности" Свердловской области "отменил" землетрясение

Ради спасения репутации.

В Свердловской области не было землетрясения. С таким сенсационным заявлением на заседании Заксобрания 27 октября 2015 года выступил директор регионального департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев.

Повод для дискуссии дал депутат парламента Евгений Зяблицев, передает "Уралинформбюро". Он укорил А.Кудрявцева в том, что службы не оповестили свердловчан о стихийном бедствии. "За такое с должности надо гнать и погоны снимать", – заявил народный избранник.

В ответ А.Кудрявцев оправдался тем, что заявления о недавнем землетрясении с эпицентром в районе Михайловска – это миф. "Вообще у нас нет ни одного заключения Академии наук, что в Свердловской области было землетрясение. Это было смещение земной коры", – сказал чиновник.

Эта позиция противоречит выводам геофизической службы Российской академии наук. Ранее там заявили, что 18 октября 2015 года в 21.44 по московскому времени в районе Уральских гор на глубине 10 километров произошло землетрясение магнитудой 4,1.

Эпицентр сейсмологических толчков находился между Нязепетровском и Ревдой, в 35 километрах на восток от Михайловска, указали ученые.

Ранее по теме:
По Уралу прокатилось землетрясение силой 4,1 балла (КАРТА)

Еще в сюжете: Уральское землетрясение

Актуальное