Мэрия Екатеринбурга огласила счет за детсад - 95 тысяч в месяц с макушки

Родителям и не снилось.

Управление образования Екатеринбурга заявило, что содержание каждого ребенка в детсаду стоит 95 тысяч рублей в месяц. Половина этой суммы покрывается за счет федерального бюджета (это деньги на зарплаты педагогам), 47% приходятся на муниципалитет, и только 3% ложатся на плечи родителей, подчеркивают в мэрии.

Заявление было сделано после волны возмущения екатеринбуржцев, вызванной повышением платы за муниципальные детсады на 40% - с 2150 до 2 980 рублей с 1 января 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Приведя баснословную цифру, начальник профильного отдела управления образования Наталья Ведерникова не объяснила, что входит в эту сумму. К слову, аналогичные услуги частные детсады оценивают в среднем в 11 тысяч рублей в месяц.

Депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников направил запрос в прокуратуру, которая проверит обоснованность повышения стоимости.

Мэрия, меж тем, переводит стрелки на региональные власти. "Инициатором повышения цен стало правительство Свердловской области, направившее в муниципалитеты проект постановления, предусматривающий повышение стоимости детского сада уже с 1 ноября. Администрация Екатеринбурга нашла возможность сделать это только со следующего года", - подчеркивают в гордаминистрации.

Следует отметить, что региональное минобразования предлагало поднять родительскую плату с ноября 2015 года, но всего на 13%. А поскольку по закону дважды в год ее повышать нельзя, то свой расклад мэрии оказался более выгоден.

Тем временем областной кабмин намерен установить максимальную планку родительской платы за детсады. Сейчас собираются и анализируются данные.

Ранее по теме:
Детсад будет обходиться екатеринбуржцам почти в 1,5 раза дороже
"Отцы" Екатеринбурга втягивают детсадовцев в политику

Актуальное