Центр Екатеринбурга с Академическим свяжет "тихая" трамвайная линия

Вдоль нее планируется семь остановок.

В администрации Екатеринбурга скорректировали проект трамвайной линии из микрорайона Академический в сторону центра города. Его разработкой занимается ОАО "Уралгипротранс". Пути пройдут от улицы Академика Сахарова по Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Шаумяна до Белореченской.

Участок линии от кольца на Академика Сахарова до Академика Вонсовского проложат по нечетной стороне Вильгельма де Геннина и отделят от автодороги. На перекрестке Академика Вонсовского - Вильгельма де Геннина пути вынесут на середину дороги. Так же полотно обустроят на Серафимы Дерябиной. Там планируется расширить проезжую часть автодороги до трех полос в каждом направлении. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, проект предусматривает семь остановок транспорта: в районе кольца перед улицей Академика Сахарова, за пересечением с Павла Шаманова, а также на Краснолесья, Академика Вонсовского, объездной автодороге, Академика Бардина, Шаумяна и Белореченской.

В проекте трамвайной линии предусмотрены меры по снижению шума от идущего транспорта. Так, ее верхнее строение на участке улицы Шаумяна от Серафимы Дерябиной до Белореченской выполнят с применением передовых технологий, разработанных в Минске. Кроме того, рельсы углубят в монолитное железобетонное основание.

Актуальное