"Гринпис" нашел массовые нарушения на священном озере в ХМАО

Экологи обратились в надзорные ведомства.

Эксперты "Гринпис Россия" выявили 36 экологических нарушений в окрестностях озера Имлор в ХМАО (на родовых угодьях шамана Сергея Кечимова), где добывает черное золото "Сургутнефтегаз".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организации, экологи обнаружили засыпанные при прокладке труб и дорог водотоки, нелегальные  постройки браконьеров, нефтяное загрязнение  воды и почвы. Описание каждого случая и координаты направлены в Росприроднадзор, Природнадзор Югры и окружную прокуратуру.

"Мы убеждены, что конфликт между "Сургутнефтегазом" и коренными жителями вызвало именно безответственное отношение компании к их землям. Сергей Кечимов годами добивался, чтобы нефтяники убрали разливы, прекратили браконьерство на родовых угодьях, но в ответ слышал лишь издевательства. Поэтому мы составили официальные жалобы в надзорные органы и ждем, что правительство, наконец, заставит компанию прибраться и считаться с коренным населением", – заявила координатор арктической кампании "Гринпис" Евгения Белякова.

Между тем в начале октября Природнадзор ХМАО распространил официальную информацию о том, что экологическая обстановка в окрестностях озера Имлор благоприятна: специалисты ведомства не обнаружили следов загрязнения нефтью.

Однако экологи "Гринписа" утверждают, что "Сургутнефтегаз" систематически допускает разливы черного золота, которое попадает в озеро. Сергей Кечимов постоянно жаловался на нефтяников. Эксперты уверены: уголовное дело, которое против него возбудили, не что иное, как попытка выжить с территории Федоровского месторождения строптивого представителя малочисленных народов Севера.

"Уралинформбюро" подробно описывало конфликт между Сергеем Кечимовым и нефтяниками в материале "Коренным в Югре не место".

Ранее по теме:
Природнадзор Югры вмешался в конфликт шамана с нефтяниками
Против югорского шамана открыли "интернет-войну" (ВИДЕО)
Суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело югорского шамана

Актуальное