Лисица устроила переполох в центре Екатеринбурга

Поймать ее не удалось.

Вечером 5 ноября 2015 года в центре Екатеринбурга "прогуливалась" лисица. Около 20.00 ее заметили рядом с УГМУ, а ближе к ночи дикое животное сфотографировали в районе перекрестка Ленина - Луначарского. По словам местных жителей, напуганная лисица бегала от машин.

Как заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе зоопарка, от них звери не сбегали. "Здесь может быть несколько вариантов. Она могла прийти из леса: в городе много грызунов, которыми лисы питаются, в помойках они роются в поисках еды, да и люди подкармливают. Она могла сбежать еще и от какого-то частного лица, но это маловероятно, поскольку лиса - такой  хищник, которого приручить очень сложно. Как правило, дома их не держат", - пояснил пресс-секретарь зверинца Игорь Пермяков. 

По его словам, бешенством животное, скорее всего, не болеет. У бешеных зверей усилена светочувствительность, и им довольно сложно находиться в городе, где много раздражителей. Тем не менее подкармливать лисицу и гладить ее не рекомендуется. 

Вчера отловом зверя занимались сотрудники "Спецавтобазы". "К нам обратились представители администрации с просьбой поймать животное. Специалисты на место выехали, но лисица уже сбежала", -  рассказала пресс-секретарь учреждения Наталья Филиппова. 

Она отметила, что такие необычные вызовы к ним поступают редко.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное