Нефтеюганск превратился в "Город мастеров"

Собрав более 100 умельцев со всей Югры.

7-8 ноября в Нефтеюганске прошел фестиваль "Город мастеров. Югра: Восток – Запад". На мероприятие съехались более 100 умельцев со всего Ханты-Мансийского автономного округа. На площадке культурного центра "Юность" разместились местные мастера, а также ремесленники из Ханты-Мансийска, Сургута, Мегиона, Урая, Лангепаса, Нягани, Нижневартовского района, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе нефтеюганской думы.   

Среди участников были и новички, и народные мастера России, победители конкурса профмастерства "Славим человека труда" УрФО, призеры и лауреаты российских конкурсов 2015 года. Работы оценивались в трех номинациях: "Лучшая семья мастеровая", "Лучшая коллекция изделий народного искусства автора", "Лучший мастер-класс".

В рамках праздничной программы все желающие могли приобщиться к народным промыслам.

"Мы сегодня почти научились валять настоящие валенки! Оказывается, они валяются оба сразу, а не по одному. И самое интересное, что для этого нужны только шерсть, мыльный раствор и никакой химии!" - поделились впечатлениями две девочки-участницы мастер-класса Зинаиды Кафцевой из деревни Вата (Нижневартовский район).

Елена Зарубина из Лянтора показала гостям, как плетутся корзины. "Ничего сложного - дело мастера боится", "Город мастеров" - яркое тому подтверждение. Очень важно, чтобы дети, которых здесь очень много, увидели, как изготавливаются представленные на фестивале шедевры. Ведь все это делается из подручных материалов: дерева, лыка, глины, которых так много в нашем краю", - сказала она.

Секретами мастерства поделились и нефтеюганские умельцы. Педагог дополнительного образования лицея №1 Ирина Шафикова показала, как из обычного куска глины можно вылепить дизайнерский рукомойник.

Мероприятие такого масштаба проводится в Нефтеюганске впервые. Фестиваль приурочили к празднованию 85-летия Югры. Замглавы администрации города Светлана Михалева поблагодарила организаторов за доверие.

"От всех горожан я хочу поблагодарить департамент культуры Югры и БУ "Центр народных художественных промыслов и ремесел" за то, что местом проведения такого важнейшего проекта, направленного на сохранение преемственности мастерства декоративно-прикладного искусства, выбран именно Нефтеюганск. Фестиваль "Город мастеров" - это огромный подарок для нашего города", - сказала она, вручив подарок – символ Нефтеюганска – директору БУ "Центр народных художественных промыслов и ремесел", председателю жюри фестиваля Ольге Бубновене.

Участники и организаторы "Города мастеров" подарили Нефтеюганску лодку-облас, которая является символом единения ремесел разных народов.

Актуальное