Умникова оправдалась за подорожание детсадов в гордуме

Во всем виновата инфляция.

Рост цен на услуги детсадов Екатеринбурга вызван дороговизной питания и содержания детей. Об этом 10 ноября 2015 года в рамках "информационного часа" в гордуме заявила глава управления образования Евгения Умникова. Депутатам аргументы показались убедительными, так что с января 2016 года родителям придется ежемесячно платить за пребывание детей в группах полного дня 2 980 рублей вместо 2 150, передает "Уралинформбюро".

Расчет оплаты в сфере дошкольного образования устанавливает учредитель – то есть муниципалитет, пояснила с трибуны Е.Умникова. Сюда входят коэффициенты питания, основанные на рыночных ценах. Их мониторит комитет по товарному рынку, и на этом основании устанавливается стоимость суточного рациона питания одного ребенка. 

На начало 2015 года она составляла 119 рублей, сейчас –138 рублей. "Наверняка, будет больше, но за основу мы взяли эту цену - надо принимать бюджет", – рассказала чиновница. 

В целом стоимость содержания одного ребенка в муниципальном детсаду с нынешних 96 тысяч рублей в год подскочит до 115 тысяч рублей. "Это деньги, которые тратятся на зарплаты персонала, питание и содержание детей", – растолковала Е.Умникова. По ее словам, при установлении ценовой планки учитывалась стоимость детсадов в других крупных городах страны.

Надо сказать, что аргументы Умниковой убедили даже радикально настроенных перед выступлением депутатов. Константин Киселев поинтересовался, какова разница в стоимости питания дошколят в разных муниципалитетах: "Как выкручиваются Заречный, Сухой Лог, Невьянск? Почему мы идем к максимальной планке?"

"Я не знаю, выполняются ли санитарные нормы в этих городах, это вопросы не ко мне", - ушла от конкретики глава управления образования. 

Держалась она уверенно, к тому же на помощь подоспела депутат Елена Дерягина. "Нет шума среди родителей, есть шум среди политиканов. Я обошла 17 учреждений, у родителей нет возмущения насчет роста цен. Нет общественного накала, все живут в реальном мире. Чтобы сделать запеканку, надо положить еще яйцо", – выпалила она.

После чего накинулась на областных депутатов, которые критикуют мэрию за желание сделать детсады дороже. "Если наш областной депутат Коробейников так говорит, то пусть позовет сначала к себе в столовую (в Заксобрание – прим.ред.) прокуратуру и покажет, как они едят на бюджетные субсидии. Тем более, под задницей у каждого из них служебный автомобиль", - в сердцах бросила она.

Ясность решил внести депутат Александр Косинцев, который объяснил природу гнева: подчиненные Умниковой сами подлили масла в огонь, заявив, что содержание ребенка в детсаду обходится казне в 96 тысяч рублей в месяц, а не в год. Это и натолкнуло политиков и рядовых горожан на мысль о фальсификации расчетов. "Причина ажиотажа в неказистом, неграмотном заявлении вашего сотрудника. Пусть они не выходят неподготовленными - очень легко разрушить хрупкий мир", – попросил Косинцев.

Кстати, до начала "информационного часа" представитель губернатора в гордуме Вадим Дубичев высказал мысль, что на первый взгляд повышение стоимости услуг муниципальных детских садов выглядит неоправданно: "Нужны не заявления, а расчеты. Озвученное увеличение пока не соотносится с уровнем инфляции. И есть подозрение, что это завышенные цифры".

Коэффициент инфляции в расчетах, действительно, не учитывался, признала Е.Умникова. Но заметила: "Мы знаем, что люди, которые привозят ребенка в садик на дорогой машине, платят меньше тех, кто привозит на железных санках".

Ранее по теме:
Умникова испугалась прокурорской проверки?
"Отцы" Екатеринбурга втягивают детсадовцев в политику
Детсад будет обходиться екатеринбуржцам почти в 1,5 раза дороже

Актуальное