Ледовый городок Екатеринбурга: теремок и рок (ВИДЕО)

Рождественская сказка за 19 миллионов рублей.

Администрация Екатеринбурга решила не посвящать ледовый городок-2016 какому-то ключевому событию следующего года, обозначив тему "Праздник Нового Года и Чудо Рождества".

"Следующий год - год больших выборов. Посвящать этому новогоднюю площадку мы не стали. Не мудрствуя лукаво, решили остановиться на том, что близко, знакомо горожанам. В оформлении городка будут присутствовать мотивы сказок, русских узоров, деревянного зодчества", - рассказал заместитель главы горадминистрации Михаил Матвеев, представлявший проект.

Применение светодиодной иллюминации позволило разместить на площадке сразу несколько крупных объектов.

"Впервые мы можем поставить елку по центру городка. Ранее у нас не было такой технологической возможности. Большое внимание будет уделено освещению. Несмотря на то, что доллар вырос, удалось закупить новые гирлянды, прожектора. На елку будут добавлены новые лампы - 200 штук. Все будет намного ярче", - пояснил "Уралинформбюро" директор компании подрядчика "Айс-Проект 2000" Николай Наумчук.

Таким образом, в ледяной город вернется высокая горка шириной в 5 метров. Предусмотрено и два более пологих спуска. При этом один из них совмещен с главной сценой. 

Фишкой ледового городка-2016 будет 14-метровый терем. Саму конструкцию построят из дерева и сверху засыплют снегом. В окнах теремка разместятся интерактивные фигурки.

"Мы все любим бывать в европейских странах, где в ратушах на главных часах двигаются фигурки сказочных персонажей. Мы попытались решить эскиз в том же стиле. В окнах теремка днем будут видны персонажи, которые будут выполнять некие движения. Вечером их подсветят с обратной стороны, получится эффект театра теней", - отметил руководитель дирекции городских праздников Илья Марков. 

Как и в прошлом году на территории городка будут работать ярмарка и аттракционы. Специально для родителей установят деревянные скамейки, на которых можно будет отдохнуть, наблюдая за весельем детей.

"Пятым элементом" в общем стиле праздника станут ледовые скульптуры, посвященные 30-летию свердловского рок-клуба. "Сейчас художники предлагают эскизы. Это набор образов - гитары, струны, ноты, сами рокеры. Они будут размещены на специальных кубах", - пояснил И.Марков. Ожидается, что на открытии городка споет одна из уральских групп.

Кроме фигур рокеров, будут представлены и гигантские 5-метровые скульптуры, выполненные участниками фестиваля "Европа-Азия", который пройдет в Екатеринбурге уже в 13 раз. В этом году в нем примут участие порядка 10 команд резчиков. Некоторые уже прислали свои эскизы.

В ночь на 16 ноября на Площади 1905 года будет закрыта парковка, и подрядчик начнет завозить оборудование. По словам директора компании "Айс-Проект 2000" Николая Наумчука, лед с карьера около поселка Северка планируется доставлять ориентировочно с 1 декабря, когда водоем промерзнет хотя бы до 20 сантиметров в глубину. Всего будет завезено 1000 кубов льда.

Общая стоимость проекта - порядка 19 миллионов рублей, как и в прошлом году. Ледовый город откроется 29 декабря 2015 года и проработает до 24 января 2016 года. 31 января на площади вновь заработает автостоянка.

Презентация проекта ледового городка-2016: 

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное