Бесплатно только умереть: за вызов скорой придется платить

Если чиновники решатся на антинародный шаг.

Минфин РФ представил программу продвижения платных услуг в здравоохранении. Согласно проекту, бесплатные медицинские услуги в полном объеме останутся только для детей и пенсионеров.

Работающим россиянам хотят ввести "лимит" на неотложную помощь - 4 раза в год скорая приедет бесплатно, а начиная с пятого раза придется платить. Терапевт будет безвозмездно приходить на дом не более 8 раз за год. Возможно и ограничение приема врачей в поликлинике до 4 раз - это позволит экономить по 49,7 миллиарда рублей ежегодно, сообщает российское агентство медико-социальной информации АМИ.

Кроме того, несмотря на протесты, Минфин настаивает на продолжении сокращения коек в круглосуточных стационарах и частичной оплате больными высокотехнологичной медпомощи.

Следует отметить, что о доплатах за медуслуги заговорили еще в январе 2015 года, когда обсуждалось внедрение полиса ОМС+. Однако тогда предполагалось, что пациентам придется раскошелиться на комфорт и получение медпомощи без очереди, передает "Уралинформбюро".

"Уралинформбюро" проводит среди читателей опрос "Как Вы относитесь к идее Минфина ввести плату за вызов скорой?"

Варианты ответов:
1. Придется ложиться и умирать!
2. Видимо, так решили проредить население.
3. И правильно, а то скорую вызывают по каждому чиху.
4. Лучше ввести штрафы за ложный вызов скорой.

Свое мнение можно высказать в группах агентства в Facebook, "ВКонтакте", "Одноклассниках" или в комментариях к новости.

Ранее по теме:
Прощай, бесплатная медицина!

Актуальное