Эксперты связали теракты на борту А321 и в московских домах в 1999 году

Механизмы бомб идентичны.

Специалисты пришли к выводу, что бомба, сработавшая на борту А321 "Когалымавиа" над Египтом, напоминает по конструкции устройство, которое использовалось для взрыва жилых домов в Москве в 1999 году, пишет "Коммерсантъ".

Накануне исламисты опубликовали снимки бомбы. По их словам, она была помещена в жестяную банку из-под напитка Schweppes. Помимо емкости, видны стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, к которому присоединен коробок - там могли находиться микросхема-таймер и литиевые батарейки.

По словам экспертов, этот механизм приведения в действия бомбы идентичен тем, которые террористы использовали для взрыва жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года. Тогда погибли 224 человека.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Airbus А321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синае 31 октября 2015 года. Погибли 224 человека.

Предполагается, что за организацией теракта стоит ИГИЛ. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, на борту воздушного судна сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма тротила.

Новости по теме:
В Сети появились снимки разорвавшей самолет "Когалымавиа" бомбы
A321 в Египте разорвала бомба мощностью в килограмм тротила
Версия о бомбе на борту Airbus получила подтверждение
СМИ: Бомбу в Airbus заложили под пассажирское сиденье

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное