Тысяча верст не крюк: москвичи задумали возить новогодний лед из Первоуральска

Рефрижераторам придется пройти 1760 километров.

Лед для самой большой горки Москвы, которую построят в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество", будет доставлен из Первоуральска. Его повезут в рефрижераторах, сообщила "Комсомольская правда" со ссылкой на организаторов праздника. 

В самом Первоуральске о путешествии уральского льда на расстояние порядка 1760 километров ничего не слышали. Но и опровергать это не спешат.

"Возможно, выпилить у нас и довезти за тысячу километров дешевле будет. Мы разговаривали с нашими и екатеринбургскими крупными подрядчиками, у которых есть разрешение на подобные работы, никто такой информации не подтвердил. Накануне приезжали в один из поселков, пытались вырубить лед из водоема якобы для одной из екатеринбургских площадок, но без разрешения - их отправили восвояси ни с чем", - рассказали "Уралинфомбюро" в пресс-службе администрации Первоуральского ГО.

Следует отметить, что порядка 1000 кубов льда для главной новогодней площадки столицы Урала традиционно привозят из карьера около поселка Северка. Вырубку начинают в первых числах декабря, когда водоем промерзает на глубину не менее 20 сантиметров.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит