Уральцы ищут лазейки в закрытый Египет

Но воспользоваться обходными путями рискуют немногие. 

Екатеринбуржцы обсуждают варианты перелета в Египет через другие страны. На городских форумах пользователи делятся опытом и предлагают варианты обхода.

"Отели работают, туристы летают через Минск и через израильский Эйлат. Теоретически можно еще через Аквабу добраться, но надо будет две границы переходить", - рассказывает один из екатеринбуржцев. "Планирую лететь 30 ноября через Эйлат, отель в Табе", - сообщает другой.

Тем не менее, как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, использование лазеек в данный момент не носит массового характера. Он отметил, что ехать в Египет с пересадками как минимум неудобно и накладно. За такие деньги можно отдохнуть без риска для жизни в других странах. "Если кто-то из туроператоров это и делает, то явно не операторы первого эшелона", - считает он.

Директор уральского представительства NatalieTours Олег Хигер подтвердил "Уралинформбюро", что некоторые туроператоры действительно организуют вывоз россиян окольными путями.

"Это вопрос к туроператорам с турецкими корнями. Они это делают. Вопрос в том, почему они ведут себя развязно на рынке, а туроператоры с российскими корнями нет", - отметил О. Хигер. Он подчеркнул, что официальных рекомендаций Ростуризма по поводу ограничения поездок в Египет нет - запрещены только перелеты из России. 

"Если мы говорим, что опасно отдыхать в Египте, значит, надо "мочить" туроператоров за обходные пути. Если говорим, что опасно только летать – то это другой вопрос. Органам власти нужно определиться", - считает Олег Хигер. 

Между тем советник главы Ростуризма Светлана Сергеева ранее заявляла, что туроператоры РФ "не продают путевки в Египет и не отправляют туристов на территорию этой республики". 

"К сожалению, на сегодняшний день самый популярный запрос в "Яндексе" - как попасть в Египет окольными путями, не через Россию. Как можно поддерживать людей, которые готовы, возможно, подписаться под собственной гибелью?", - цитируют С.Сергееву "РИА Новости".

Авиасообщение с арабской республикой было приостановлено 6 ноября 2015 года по рекомендации ФСБ после крушения самолета компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове. Как стало известно, на борту воздушного судна сработало самодельное взрывное устройство. Погибли 224 человека.

Ранее по теме:
И так сойдет: "Пегас Туристик" отказался развозить туристов из Египта по домам
A321 в Египте разорвала бомба мощностью в килограмм тротила
Ни одна альтернатива Египту погоды на Урале не сделает

Актуальное