В Екатеринбурге поженились Тайсон и Моника

Японские макаки сошлись сразу после новоселья.

В Екатеринбургском зоопарке поженились Тайсон и Моника. Японских макак привезли на Средний Урал из Пензы, но родились они в разных странах: самец в Казани, а самка в Берлине.

Пока "молодоженов" отделили от коренных жителей зверинца Чаки и Маши сеткой. После адаптации искусственную преграду уберут, и Тайсон станет предводителем группы.

Примечательно, что японские макаки являются самыми северными в мире обезьянами. Они обитают на Японских островах, где прячутся от зимнего холода в горячих источниках.

"Обезьян спасает густая шерсть. Самки предпочитают держаться на деревьях, а самцы – на земле. Питаются листьями, плодами, корнями растений, а также насекомыми, мелкими позвоночными и птичьими яйцами. Зимой, когда пищу достать очень сложно, могут питаться только корой. В зоопарке у макак также разнообразный рацион: фрукты, овощи, каши с творогом, вареное мясо и яйца. Живут большими группами до 100 особей, в которых царит жесткая иерархия", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургского зоопарка.

Японские макаки занесены в Международную красную книгу. Уральские зоологи возлагают большие надежды на Тайсона и ожидают, что семейство скоро пополнится детенышами.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах