Продажу сим-карт в России возьмут на карандаш

Чтобы ими не воспользовались боевики.

Из-за угрозы терроризма в России могут ужесточить контроль за продажей сим-карт, пишет "Коммерсантъ". Сейчас, по данным экспертов, без заключения договора ежемесячно реализуется около 1,5–2 миллионов "симок". Ими могут запросто воспользоваться террористы.

Также предлагается ограничить срок действия договора иностранцев с сотовым оператором временем их пребывания в России и разрешить Роскомнадзору проводить внеплановые проверки точек продаж сим-карт.

"В наших собственных офисах такого не бывает. Мы подключаем абонентов только при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Да и на точках продаж "коты в мешке" - скорее, исключение, чем правило, - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "МОТИВа". - Другой вопрос, что на такую дилерскую точку может прийти человек, подключить по своему паспорту несколько SIM-карт, а потом пойти с ними на вокзал и продавать их без всякого договора. Вот таких "предпринимателей" поймать, а значит, и покарать практически невозможно".

В компании также добавили, что пока непонятно, как эта мера может быть реализована на практике. "Как операторы будут понимать, что пора блокировать того или иного абонента? Скорее всего, для этого понадобится специальное программное обеспечение, оборудование... Да и где гарантия, что абонент, которому не продлили договор, просто не пойдет через дорогу к другому оператору и не подключится заново. Словом, пока эта инициатива вызывает больше вопросов, чем ответов", - отметил представитель "МОТИВа".

Стоит отметить, что с 1 января 2014 года в России действует запрет на продажу сим-карт без заключения договора. Нарушителям грозит штраф от 5 до 200 тысяч рублей.

Актуальное