Екатеринбургские компании отметят Новый год под дудку кризиса

Но от корпоративов не откажутся.

Новогодние корпоративы в Свердловской области пройдут "в тон" кризису. Организации выбирают бюджетные варианты праздника, некоторые решили и вовсе отказаться от лишних трат.

По словам екатеринбургского ведущего Андрея Одинцова, при выборе развлекательной программы в этом году заказчики чаще всего останавливаются на вариантах "эконом" и "эконом плюс". "Не секрет, что все в последнее время стараются экономить, это бросается в глаза. Например, одна из компаний, с которой я работал раньше, в этом году попросила сотрудников самим скинуться на Новый год", - рассказал шоумен "Уралинформбюро". 

Ведущие идут навстречу и снижают цены - в среднем на 5-10%.

Несмотря на проблемы с финансами, бронировать даты начали уже в сентябре - октябре. "Вся предновогодняя декада, середина и начало декабря уже расписаны", - сообщил ведущий Алексей Леджер. Он отметил, что заказчики стали чаще интересоваться "дешевыми" датами в начале месяца. "Раньше не было такого, что первые числа декабря так быстро разбирали. Я связываю это с экономией. После 18 декабря расценки увеличиваются, нынче самые дорогие числа – 25 и 26", - пояснил он.

Организаторы отмечают, что изменился и контингент заказчиков. "Мои постоянные клиенты среди крупных компаний в этом году пошли в отказ. Видимо, совсем решили не проводить корпоративы", - рассказал А.Леджер. Шоумен добавил, что среди заказчиков по-прежнему много строительных компаний: "Видимо, этих кризис пощадил".

"В нашей профессии особых изменений нет. Ждали серьезного спада в прошлом году, но его не было. Год назад я волновался, а в этот раз спокоен", - подытожил он.

Как отмечает еще один шоумен Антон Зубов, из-за кризиса больше всего пострадал сегмент VIP-праздников, а клиенты все чаще использую слово "кризис" для выбивания скидок.

В компаниях подтверждают, что транжирить в этом году не собираются. Так, уральский филиал компании "МегаФон" соберет коллектив в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", но от дорогостоящей программы откажется. "В текущем году мы не планируем привлекать к выступлению популярных исполнителей и зарубежных звезд, а приготовим праздник в русском стиле", - рассказала директор по персоналу филиала Анна Харламова.

А в свердловском филиале ПАО "Т Плюс" по традиции совместят Новый год с Днем энергетика. "Мы никогда не отмечаем Новый год отдельно. На 22 декабря у нас намечено празднование Дня энергетика. Выступит руководство, вручат награды отличившимся. Возможно, будет фуршет. Все пройдет в нашем офисе на Ленина", - пояснила пресс-секретарь свердловского филиала Светлана Тимченко. 

Сотрудники Первоуральского новотрубного завода соберутся на концерт. "Будут подведены итоги традиционного корпоративного конкурса "Золотой фонд" ПНТЗ", - сообщили на предприятии.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит