В Нефтеюганске семьи с детьми-инвалидами получат жилье вне очереди

Инициативу поддержали в думе. 

Депутаты Нефтеюганска помогут молодым семьям, имеющим ребенка-инвалида, продвинуться в очереди на улучшение жилищных условий. Эта категория льготников получит приоритет среди других очередников. Таким образом, парламентарии в ходе пленарного заседания поддержали инициативу коллег из Урая, обратившихся с ней в окружную думу.  

По данным администрации Нефтеюганска, в очереди на улучшение жилищных условий стоят 15 таких семей. "Перестановка общей очереди в их пользу не повлияет на общее положение дел", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе гордумы.

На заседании депутаты рассмотрели в общей сложности два десятка вопросов, среди которых готовность города к зиме, итоги приватизации, переселение из ветхого и аварийного жилья. 

Были приняты корректировки в бюджет Нефтеюганска на 2015 год - удалось увеличить социальные расходы. Это позволит дополнительно профинансировать образование, спорт, культуру и приобретение соцжилья.

Парламентарии единогласно одобрили отчеты по результатам приватизации имущества в третьем квартале 2015 года, а также по итогам организации летнего отдыха детей и уборке снега.

Кроме того, они поставили точку в вопросе вывоза так называемого автохлама. Решено воспользоваться опытом Нижневартовска и включить брошенные автомобили в программу благоустройства города. Предполагается, что представители департамента ЖКХ администрации будут обращаться в суд, ведь без ведома хозяина такие авто эвакуировать нельзя.

В завершение депутаты утвердили даты проведения публичных слушаний. 9 декабря будет вынесен на обсуждение проект бюджета города на 2016 год. Планируется поднять самый больной вопрос - финансирование льготного проезда пенсионеров. Вопрос о внесении изменений в Устав Нефтеюганска рассмотрят на публичных слушаниях 14 декабря.