Акция протеста дальнобойщиков в Тюмени может затянуться на сутки

Фуры стоят на объездной с вечера.

В Тюмени дальнобойщики устроили очередную акцию протеста против платы за проезд по федеральным трассам. Вечером 25 ноября 2015 года водители выставили 50 большегрузов на обочине вдоль объездной дороги в районе Плеханова. Утром к ним присоединились еще 10 фур. 

По словам водителей, новая подать коснется не только транспортников, поскольку она скажется на стоимости товаров, которые перевозят дальнобойщики. Они уверены, что постепенно проезд станет платным не только на федеральных, но и на региональных трассах. Кроме того, настораживает вкладка для легковых машин, предусмотренная в системе "Платон", через которую идет сбор платежей. Участники акции не исключают, что скоро придется раскошелиться и владельцам легковушек. 

Сейчас на объездной дороге дежурят инспекторы ГИБДД. "Пока все проходит спокойно. Грузовики стоят на обочине, никому не мешают, правил дорожного движения не нарушают", - пояснили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды Госавтоинспекции.

Систему "Платон" запустили 15 ноября 2015 года. Собственников грузовиков весом свыше 12 тонн обязали платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр. С марта 2016 года эта сумма вырастет до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля. Новый сбор позволит возместить вред, который фуры наносят дорогам федерального значения.

Ранее по теме: 
Дальнобойщики Тюмени cоберутся на пикет против платного проезда

Актуальное