Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Падение Су-24

Видеозапись крушения российского бомбардировщика Су-24 обошла не только всю Сеть, но и все российские СМИ. На кадрах самолет снижает скорость и стремительно падает. Видно, что борт загорелся еще в воздухе и к моменту падения превратился в факел. Кроме того, на записи слышны выстрелы. 

Российский Су-24 был сбит 24 ноября 2015 годатурецкой авиацией. Один пилот погиб, второго спас спецсназ. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину". 

2. Назад в 90-е

Одним из самых обсуждаемых событий недели стало открытие "Ельцин Центра" в Екатеринбурге. На мероприятие съехался весь московский бомонд: не только политики и бизнесмены, но и известные медиа-персоны: Ирина Хакамада, Владимир Познер, Ксения Собчак и Андрей Макаревич.

Строение из стекла и бетона возвели на берегу Исети, неподалеку от здания свердловского правительства и Драмтеатра. Второй и третий этажи центра - музей 90-х, где можно погрузиться в эпоху надежд новой России. Среди экспонатов вещи из личного архива семьи Ельциных и знаковые артефакты того времени: от конфетных оберток до ядерного чемоданчика. 

Дизайн "Ельцин Центра" разрабатывало агентство Ralph Appelbaum Associates. Компания специализируется на музейных интерьерах. Ее детища - вашингтонский Мемориал ветеранов войны во Вьетнаме, Лондонский транспортный музей и Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

Президент РФ Владимир Путин на открытии отметил: "Вспоминаю слова Бориса Николаевича: "Берегите Россию".

3. Космическое такси до орбиты заказывали? 

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю онлайн-ритейлера Amazon миллиардеру Джеффу Безосу, 23 ноября 2015 года сумела успешно посадить ракету после того, как она поднялась на 100 километров от Земли. New Shepard приземлился на полигоне в западном Техасе целым и невредимым.

"Ракеты всегда были расходным материалом. Больше не будут", - отметил глава компании Джефф Безос.

По его словам, удача с многоразовым Shepard позволит ракетостроителям существенно снизить стоимость полётов в космос. Летательный аппарат сможет доставлять шесть человек на орбиту, а затем возвращать их на Землю.

Следует отметить, что Blue Origin уже проектирует частный космодром для отправки грузов и людей. 

4. Гимн Австралии сквозь икоту

В Аделаиде перед матчем чемпионата Австралии по идее организаторов гимн должен был спеть 7-летний Итан Холл. Видимо, мальчик так переволновался перед ответственным мероприятием, что во время выступления его одолел приступ икоты.

Несмотря ни на что артист допел гимн до конца. За что удостоился оваций трибун, а спортсмены пожали мужественному Итану руку. 

5. Свадебное видео от пса 

Пес по кличке Райдер снял свадьбу своих хозяев Маршалла и Эдди Бернеттов. Собака вела съемку с помощью камеры GoPro, прикрепленной к ошейнику. Лохматому оператору удалось запечатлеть самые важные моменты праздника.  

Видео назвали "Наша снежная свадьба (с точки зрения нашей собаки)". Само бракосочетание состоялось в 2014 году в штате Теннесси. Но ролик был опубликован в начале ноября 2015 года. Райдеру потребовалось время на монтаж ролика, пошутил автор.

Меньше чем за месяц ролик посмотрели 2,9 миллиона пользователей.