Урал наводнили поддельные полисы ОСАГО из Украины и Польши

Не остался в стороне и Китай.

Екатеринбург и другие города Урала наводнили поддельные полисы ОСАГО из Украины, Польши и Китая. Об этом "Уралинформбюро" рассказал руководитель представительства Российского союза автостраховщиков (РСА) в УрФО Вячеслав Тарасов. Фальшивки распространяются через Интернет и недобросовестных страховых агентов. Подделка стоит 1-2 тысячи рублей, тогда как настоящий полис обходится в разы дороже.

Как подчеркивает В.Тарасов, в большинстве случае автовладелец понимает, что участвует в преступном сговоре. "Вторая категория покупателей - это наивные и малограмотные граждане, которые польстились на дешевизну поддельного полиса либо купили подделку за равнозначную с легальным полисом деньги, тогда их попросту обманули", - поясняет он.

По словам и.о. начальника управления по организации деятельности участковых и инспекторов ПДН ГУ МВД Свердловской области Дмитрия Шиловских, в Екатеринбурге действует несколько смешанных преступных групп в сфере страхования. Там замешаны сотрудники страховых компаний и даже полиции. По словам Д.Шиловских, ни одна подобная группа в этом году раскрыта не была, выявляются только частные случаи. В целом по факту подделки документов в текущем году в регионе было возбуждено 509 уголовных дел, из них 334 в Екатеринбурге. 

Чтобы навести порядок на рынке "автогражданки", полиция и Российский союз автостраховщиков намерены подключить базу данных РСА к системе идентификации госномеров "Поток". Камеры видеонаблюдения на дорогах будут сопоставлять госномер каждого проезжающего автомобиля с данными, предоставленными страховой компанией. Если автотранспорт не застрахован, то его владелец получит "письмо счастья" со штрафной квитанцией. Законопроект об объединении баз данных уже направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Актуальное