Нефтеюганск потратил на летний отдых детей более 40 миллионов рублей

Охватив 96% школьников.

Межведомственная комиссия по организации отдыха и занятости детей и молодежи Нефтеюганска подвела итоги летней оздоровительной кампании. В 2015 году юные горожане набирались сил и поправляли здоровье как за пределами автономного округа (в Тюменской и Свердловской областях, на Алтае, в Крыму, Болгарии, Адыгее), так и на местных площадках.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе гордумы, на территории Нефтеюганска работали 23 лагеря дневного пребывания. Их посетили 6 180 детей. На природе, в так называемых палаточных лагерях, за 3 летних месяца смогли отдохнуть 90 подростков. Еще более 4000 детей провели время на 5 дворовых площадках. Планируется, что в следующем году их число будет увеличено. Поправить здоровье за лето смогли 2 187 школьников.

По словам замглавы горадминистрации Светланы Михалевой, у муниципалитета в этом году получилось охватить различными формами отдыха 96% учеников.

"Добиться этого удалось, в частности, благодаря увеличению финансирования летней кампании как из бюджета города, так и со стороны родительской платы и внедрением новых форм организации летнего отдыха. За них Нефтеюганск награжден окружными грантами: за реализацию программ летнего палаточного лагеря "Лето в стиле индиго" и дворовой педагогики "Команда нашего двора". В результате на 1,8% увеличился охват детей и подростков разными формами занятости в каникулярное время и в 2 раза детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На 1,6% увеличено количество детей, отдохнувших за пределами Югры", - отметила она.

Заместитель директора департамента образования и молодежной политики мэрии Татьяна Лямова отметила, из года в год организации летнего отдыха уделяется все более пристальное внимание. Наряду с привычными формами успешно развивается и становится все более востребованными лагеря труда и отдыха. Так, впервые в этом году была организована работа этноплощадок: "Жемчужина Востока", "Этнический калейдоскоп", "Тропа Нун-Торрума".

Также в ходе заседания межведомственной комиссии были подведены итоги оперативно-профилактической операции "Подросток". В ней были задействованы более 1 500 работников образования, молодежных, общественных организаций, волонтеров.

В комиссии по делам несовершеннолетних ежемесячно проводились совещания, на которых отслеживалась ситуация летнего отдыха трудных подростков и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Итогом акции стало вовлечение в организованную занятость 100% несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Стоит отметить, что на летнюю оздоровительную кампанию-2015 из городского бюджета было выделено 40,5 миллиона рублей. Все средства освоены в полном объеме.