Как улитки: тюменские дальнобойщики "ползут" по объездной дороге

Со скоростью 10 километров в час.

Забастовка тюменских дальнобойщиков из-за введения платы за проезд по федеральным трассам превратилась в акцию "Улитка". Водители нескольких десятков большегрузов, стоявших вдоль обочины на объездной дороге, начали движение со скоростью 10 километров в час. Судя по видео, распространяемым в соцсетях, это создало помехи для попутных машин, передает "Уралинформбюро". 

Дальнобойщики выставили около 50 фур вдоль объездной дороги в районе Плеханова вечером 25 ноября 2015 года. Сегодня утром к ним присоединились еще 10 машин. Участники акции выступают против сбора за проезд по федеральным дорогам. По их словам, новая подать коснется не только транспортников. Она скажется на стоимости товаров, которые перевозят дальнобойщики. Кроме того, они уверены, что постепенно проезд станет платным не только на федеральных, но и на региональных трассах. 

Систему "Платон" запустили 15 ноября 2015 года. Собственников грузовиков весом свыше 12 тонн обязали платить по 1,53 рубля за каждый пройденный по федеральным трассам километр. С марта 2016 года эта сумма вырастет до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля. Новый сбор позволит возместить вред, который фуры наносят дорогам федерального значения.

Ранее по теме:
Акция протеста дальнобойщиков в Тюмени может затянуться на сутки