Куйвашев проинспектировал первое на Среднем Урале "жилье для российской семьи"

И новый детсад в Каменске-Уральском.

Жильцы еще одного дома, построенного по программе "Жилье для российской семьи" в Каменске-Уральском, получили ключи от новых квартир. Новоселов поздравил глава Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона.

"Сегодня мы вписываемся в параметры, которые нам устанавливает правительство России, - жилье не должно быть дороже 35 000 рублей за квадратный метр. В этом случае застройщик получает 4 000 рублей на каждый квадратный метр для создания инженерной инфраструктуры", - отметил губернатор.

Средний Урал стал первым регионом, где ввели в эксплуатацию жилье, возведенное по федеральной программе. Самый первый дом на 159 квартир по улице Героев Отечества, 11 был сдан меньше месяца назад и уже заселяется. Строительством занималось ООО "Уральский строитель" (НП "УС "Атомстройкомплекс"). Компания уже приступила к возведению следующего дома.

"Это пример эффективной реализации большой государственной программы, рассчитанной на то, чтобы реально повысить качество жизни людей", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам главы Каменска-Уральского Михаила Астахова, сегодня в муниципалитете на участие в программе заявились 330 семей. В основном на жилье претендуют молодые пары.

Стоит отметить, что в районе "Южный" в декабре 2015 года открывается детский сад на 300 мест. Это позволит городу обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет.

В работу по госпрограмме включились уже 12 свердловских муниципалитетов. До конца 2017 года планируется ввести более 400 000 квадратных метров жилья. На квартиры могут рассчитывать 18 категорий граждан.