Евгений Куйвашев: "Мы настроены на перенос здания НИИ ОММ"

Принципиально стоимость проекта не изменится.

Уральский НИИ ОММ все-таки переедет в екатеринбургский микрорайон Академический. Об этом 26 ноября 2015 года заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что по-прежнему настроен на перенос объекта.

По словам главы региона, сейчас ведутся переговоры о строительстве научно-образовательного комплекса – медицинского кластера в Академическом районе. Не исключено, что именно там и возведут новые помещения для НИИ ОММ, рассказали  "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Есть организационные вопросы, связанные с передачей имущества НИИ ОММ от федерации к субъекту. Мы подготовили ряд соглашений, сейчас они находятся на рассмотрении. По стоимости строительства – коэффициенты и индексы меняются раз в квартал, поэтому наверняка будут какие-то изменения, но принципиально стоимость проекта не изменится", – пояснил Е.Куйвашев.

Перенос НИИ ОММ планировался в связи с реконструкцией Центрального стадиона в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Конкурс на строительство новых помещений для института объявлялся дважды. Однако застройщика найти так и не удалось. В последний раз желающих не оказалось из-за того, что было отказано в федеральном финансировании. В связи с этим сумма контракта уменьшилась с 2,1 миллиарда до 95 миллионов рублей.

 Ранее по теме:
На переезд екатеринбургского НИИ ОММ нет денег