Правоохранители Нефтеюганска ищут экстремистов в Сети

Пока все чисто.

Итоги работы по профилактике межэтнических конфликтов и противодействию экстремизму подвели члены межведомственной комиссии Нефтеюганска. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской думы, в 2015 году из бюджета на эти цели было выделено 1,1 миллиона рублей.

Председатель межведомственной комиссии, глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков подчеркнул, что бороться с экстремизмом можно только совместными усилиями. "Подразделения городской полиции регулярно проводят профилактические мероприятия, чтобы не допустить опасный контингент на территорию города. К работе подключаются работники образования, культуры, спорта", - рассказал он.

По словам главы горадминистрации, опасность для детей представляют в том числе интернет-материалы и общение в социальных сетях. "Если в образовательных учреждениях с этой задачей эффективно справляется система фильтрации, то дома родители сами обязаны устанавливать контент-фильтры, чтобы их ребенок не получил доступ к вредоносным сайтам", - подчеркнул В.Арчиков.

В рамках профилактической программы в городе проведен ряд мероприятий - лекции, беседы, семинары, курсы повышения профмастерства педработников, родительские собрания, рассказала замдиректора департамента образования и молодежной политики администрации города Татьяна Лямова. 35 мероприятий противоэкстремистской направленности организовал комитет культуры мэрии, еще более 40 - комитет физкультуры и спорта. 

Участники совещания затронули вопрос миграционного контроля. По словам начальника ОУФМС Нефтеюганска Евгения Сабанина, в 2015 году было выявлено 26 "резиновых" квартир, в каждой из которых было зарегистрировано от 100 до 800 человек.

Начальник отдела по профилактике правонарушений и связям с правоохранительными органами мэрии Евгений Кузнецов рассказал, что полиция мониторит все социальные сети и интернет-порталы, доступные горожанам, на предмет экстремистских материалов. По его словам, на данный момент ничего противозаконного обнаружено не было.

С докладами на заседании также выступили представители Центра молодежных инициатив, Центра национальных культур, образовательных учреждений города.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!