Замерзающий ВИЗ: екатеринбуржцам советуют запасаться обогревателями

Аварии происходят одна за другой.

Утром 30 ноября "Свердловские тепловые сети" (ООО "СТК") начали ремонт на одной из крупных магистралей Екатеринбурга. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Верх-Исетская", в самый разгар отопительного сезона при отрицательных температурах энергетики отключили подающий и обратный трубопровод. В результате без тепла и горячей воды остались 120 домов в Верх-Исетском районе города.    

Согласно телефонограмме, которую СТК направили в управляющие компании города, ремонтные работы будут вестись с 9.00 до 00.00 30 ноября.

"За такой большой период отключения может произойти так называемое "размораживание" стояков в домах, - беспокоятся в УК "Верх-Исетская". - Поэтому с полудня специалисты управляющей компании начали слив ресурса со стояков, которые проходят по лестничным клеткам и могут быстро остыть".

Конкретных причин масштабных ремонтных работ теплоэнергетики не называют, но работники управляющей компании полагают, что произошло повреждение трубопровода, как это случилось несколько дней назад, в ночь на 26 ноября, на соседней магистрали. Ремонтные бригады заменили там участок трубы длиной 5 метров.

Стоит отметить, что официально отопительный сезон в Екатеринбурге стартовал 15 сентября. По данным УК "Верх-Исетская", у энергетиков был не один месяц для проведения гидравлических испытаний, подготовки и ремонта оборудования, чтобы зимний период в городе прошел без коммунальных сбоев. Но уральского лета теплоэнергетикам, вероятно, не хватило. "Аварии и повреждения на трубопроводах, происходящие каждые два-три дня, заставляют задуматься об уровне готовности сетей к настоящим морозам", - заявили в УК.

Всем домам, которые попали в зону отключения сегодня, специалисты управляющей компании "Верх-Исетской" пообещали сделать перерасчет. Коммунальщики надеются, что энергетики в свою очередь тоже учтут эти ремонтные работы при выставлении счетов.