Екатеринбург хочет "скинуть" дорогу к моргу через "Вознесение" на плечи области

Раз участок в собственности региона.

Администрация Екатеринбурга считает, что устанавливать сервитут на участок, где располагается похоронный дом "Вознесение", должны областные власти.

Как сообщил "Уралинформбюро" замначальника городского департамента архитектуры Михаил Губин, бюро судмедэкспертизы является областным учреждением. Поэтому логично если установлением публичного сервитута займется сам субъект, а не муниципалитет. Тем более, что участок въездной зоны находится в собственности Свердловской области.

Чиновник также подчеркнул, что решить спорный вопрос вокруг дороги к похоронному дому МУГИСО могло еще в мае этого года. По словам чиновника, бюро судебно-медицинской экспертизы обращалось в тот месяц в МУГИСО с просьбой установить на участке публичный сервитут. Однако уполномоченный от ведомства заявил организации, что не видит для этого оснований.

Кроме того, по данным чиновника, именно МУГИСО было инициатором процедуры по образованию земельного участка и последующей его передачи под строительство православного прихода. "В июле 2015 года часть земельного участка была передана в собственность православной организации. На сегодняшний момент часть земельного участка - въездная группа - в собственности Свердловской области и находится в аренде у местной православной организации", - отметил М.Губин.

Похоронный конфликт в Екатеринбурге длится уже полгода. Весной "Вознесение" возвело около бюро судмедэкспертизы помпезное здание. Подъезд к моргу оказался перекрыт. Покойников начали возить через территорию близлежащей ГКБ №40, но ей такое соседство не понравилось, и она перекрыла дорогу.

Усопших пришлось таскать на руках. Местные жители были в шоке. В довершение представители ритуальных бюро устроили акцию протеста у ПД "Вознесения" - покойников демонстративно подкладывали под ворота. Когда в дело вмешались прокуроры и следователи, всплыло, что городская комиссия предоставила участок, где выстроили "Вознесение", в нарушение законодательства. В истории замешана и Екатеринбургская епархия, поскольку участок изначально выделялся религиозному приходу.

27 ноября 2015 года Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры к мэрии по поводу заблокированного проезда к моргу бюро судмедэкспертизы. Похоронный дом "Вознесение" обязан открыть дорогу, а чиновники должны в течение двух месяцев установить бесплатный сервитут на этой территории.

Однако город намерен обжаловать это решение.