В свердловских школах узаконят поборы

Обещает новый старый омбудсмен.

Игорь Мороков переназначен уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области. Решение было принято 1 декабря 2015 года тайным голосованием на заседании регионального Заксобрания, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Кандидата представил директор государственно-правового департамента администрации губернатора Игорь Ромшин. Он пояснил, что Мороков трудится на посту омбудсмена с ноября 2010 года, и сейчас истек пятилетний срок контракта. "Создание независимой системы прав детей - это то, чем занимался И.Мороков. Он неравнодушен к детским судьбам", - подчеркнул И.Ромшин. 

В свою очередь Мороков подвел итоги работы и обозначил задачи, которые предстоит решить. По его словам, регион обладает всей системой информации о положении свердловских семей и детей.

Говоря о проблемах, правозащитник обратил внимание на детскую преступность: "К сожалению, тут показатели растут. Но самое страшное, что растет преступность в семье - этот институт порой выступает смертельной угрозой".

Депутат Анатолий Павлов был настроен скептически, подчеркнув, что констатировать проблемы можно бесконечно. Он призвал Морокова к активности: "Вы говорите то, что знает каждый депутат... Для этого и трибуна не нужна."

Мороков аргументировал тем, что есть спецдоклады и более 100 заключений с фамилиями наказанных лиц.

Депутат Евгений Зяблицев выразил уверенность, что омбудсмен получит мандат доверия, и поинтересовался результатами борьбы со школьными поборами. "Эту информацию мы направляем в прокуратуру. И не просто собираем, проведена аналитическая работа и готов проект договоров о таких сборах. Их надо упорядочить", - заявил Мороков.

Парламентарии также интересовались качеством школьного питания, призывая организовать систему по принципу "ем, как дома". Омбудсмен вернул всех на землю: на нынешнем этапе стоит задача минимизировать количество отравлений.

"Мы видели, что в котлетах нет мяса, что каша негодного качества. Я беру эту сферу на контроль", - заявил депутат Алексей Коробейников. С чем кандидату в уполномоченные по правам ребенка пришлось только согласиться.

Парламентарий Евгений Артюх заявил, что институт омбудсмена в Свердловской области состоятелен. Он рассказал, как Мороков играет в футбол с детдомовцами, ездит по региону и отстаивает права детей перед судами.

И.Морокова, у которого не было конкурентов, избрали на новый срок подавляющим большинством голосов - 42 из 45.