Уральцы смогут оформить шенген "дома"

Венгрия становится ближе.

Сеть визовых центров Венгрии разрастается по всему УрФО. В январе 2016 года они откроются в Ханты-Мансийске и Сургуте, и у северян не будет проблем с оформлением шенгенской визы, рассказал генконсул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч.

"Недавно венгерское Министерство иностранных дел договорилось с российской фирмой Pony Express о том, что в некоторых городах РФ мы будем на местах выдавать визы. Визовые центры уже открылись в Челябинске, Тюмени, Перми, Уфе, Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске", - пояснил дипломат.

Туристы смогут сдать документы и пройти дактилоскопию в визовом центре, а Pony Express доставит их в Генконсульство и обратно. Ранее уральцам приходилось ехать в Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург или Казань, где находятся Генконсульства Республики.

Следует отметить, что венгерская дипмиссия в Екатеринбурге выдает также визы от имени шести европейских стран (Австрия, Дания, Словения, Словакия, Эстония, Латвия) - такая возможность будет только в уральской столице, передает "Уралинформбюро". В визовых центрах оформляют шенген только в Венгрию, поскольку именно она заключила договор с Pony Express.

Новости по теме:
Шенген с "пальчиками" навел шороху в визовых центрах Екатеринбурга

Актуальное