Прокуратура дошла до екатеринбургской гимназии №9 по следам Умниковой

Подтвердив факты поборов в екатеринбургских школах.

Скандал с попыткой увольнения директора екатеринбургской гимназии №9 Александра Кулагина получил продолжение. Прокуратура наведалась в учебное заведение по требованию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, который поручил проверить факты поборов с родителей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства. Ревизии провели и в ряде других школ уральской столицы.

"Выявлены факты передачи денежных средств в виде благотворительной помощи с нарушением требований законодательства. В частности, установлено, что фонды и образовательные организации не размещают на своих официальных сайтах информацию о полученных с родителей по договорам пожертвования материальных ценностях и об их расходовании по итогам финансового года", - сообщается в пресс-релизе свердловской прокуратуры.

Следует отметить, что во время недавней встречи с родителями и учителями "девятки" глава управления образования города Евгения Умникова назвала основной причиной отставки молодого директора увеличение незаконных поборов. Она пригрозила привлечь к решению проблемы "иные органы". 

Прокуратура высказала претензии по поводу поборов и к свердловскому министерству образования. "В 2014-2015 годах в данное министерство поступило 60 обращений о подобных фактах, однако самостоятельные проверки по ним не проводились, меры реагирования не принимались", - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Ранее по теме: 
Нелюбовь: Умникова придет в екатеринбургскую гимназию №9 с прокурорами