Екатеринбург получит 47 новых автобусов в декабре

Их поставит НефАЗ.

Конкурс на поставку Екатеринбургу 47 низкопольных автобусов выиграла московская "Государственная транспортная лизинговая компания" (ПАО "ГТЛК"). Она предоставит транспорт Нефтекамского автозавода (Башкирия). Сумма сделки - 710 миллионов рублей, что на 133 миллиона меньше максимальной цены, заявленной на аукционе.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин, контракт уже направлен победителю аукциона на подписание. Если второй участник не оспорит результаты конкурса, то новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, прибудут в Екатеринбург до конца декабря.

"За имеющиеся автобусы в год мы будем платить порядка 200 миллионов рублей. Высвободившиеся 133 миллиона позволят городу купить 4 дополнительных автобуса и направить часть денег на решение социально-экономических вопросов", - отметил он. А.Предеин добавил, что пока автобусы будут в лизинге, обязательства по ремонту и страхованию будет нести ГТЛК.

В конкурсе на поставку новых автобусов приняли участие ГК "КАМАЗ-Лизинг" (НефАЗ), ПАО "ТРАНСФИН-М" (белорусские МАЗы) и ПАО "ГТЛК" (НефАЗ). Первая выбыла из конкурса из-за несоответствий в поданной документации. Две оставшиеся предложили одинаковую цену - 710 миллионов рублей.

Стоит отметить, что всего городу к ЧМ-2018 года требуется 170 новых низкопольных автобусов. По городу уже колесят 58, еще 47 на подходе. В ближайшие два года администрация Екатеринбурга намерена приобрести еще порядка 60-65 единиц.

Ранее по теме:
Екатеринбург купит автобусы на 133 миллиона дешевле

Актуальное