Екатеринбургский парк Блюхера "закрыли" для кирхи и других строек

Найденное там кладбище - культурное наследие.

В екатеринбургском парке Блюхера, где лютеранская община собиралась возвести кирху, запретили любую застройку. Такое заключение дано по итогам историко-археологической экспертизы. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат гордумы Евгений Боровик, передает "Уралинформбюро".

Конфликт вокруг строительства лютеранской церкви в зеленой зоне длится не первый год, обострился он прошедшим летом. Во время раскопок в парке строители наткнулись на надгробия 19 века (здесь находится лютеранское кладбище). В знак протеста против возведения кирхи "на костях" жители окрестных домов и общественники разбили палаточный лагерь у входа в парк, чтобы не пустить туда спецтехнику. В результате МУГИСО велело приостановить строительство, а прокуратура начала проверку.

Находка стала основанием для того, чтобы перевести парк Блюхера в категорию объектов культурного наследия. Это является основанием для запрета застройки.

"Весь массив Второго Немецкого (Лютеранского) кладбища в пределах его фактической территории с учетом мест захоронений, культовых и хозяйственных построек и ограды следует признать вновь выявленным объектом культурного (археологического) наследия и провести подготовку документации в целях обоснования включения данного объекта в реестр", - говорится в заключении экспертов.

Новости по теме:
Екатеринбургские депутаты решили замолчать скандал вокруг строительства кирхи
Тушин "выгнал" екатеринбуржцев из квартир на улицу
Екатеринбургский парк раздора