Медики качканарской скорой выбили прибавку к зарплате

Но собираются на митинг.

Врачи и фельдшеры службы скорой помощи Качканара добились прибавки к зарплате, без которой отказывались подписывать трудовые договоры. Поводом для протестов стала новая система оплаты труда - по мнению медиков, она урезает их зарплаты в среднем на 5 тысяч рублей. Срок заключения новых контрактов истекал 9 декабря 2015 года - медикам пошли на уступки.

Как пояснили "Уралинформбюро" сотрудники станции скорой помощи, в дополнительном соглашении к трудовому договору им предложили фиксированную надбавку. Для каждого этот "добавочный" процент прописали свой, в зависимости от стажа и оклада.

"Мы сами не поняли, как нам посчитали эту надбавку. Сказали - из расчета зарплаты за год. Будет ли меньше, трудно сказать сейчас. Но договоры мы подписали. А куда деваться, хоть это дали и ладно", - делятся медики.

Тем не менее, сотрудники станции скорой помощи собираются выйти на митинг 10 декабря. Неясно, сколько человек соберется в полдень у детской поликлиники, но поговаривают, что поддержать коллег приедут врачи из соседних городов. 

"У нас же все было - и премию нам платили, и надбавки. Сейчас оклад подняли с 5 до 10 тысяч рублей, но убрали 80% стажевых надбавок, ночные сократили со 100% до 40%.  Десять тысяч оклад у медсестры, которая назначения выполняет и у нас. А мы ведь сами решения принимаем и работаем по колено в грязи, крови", - возмущаются медики.

Однако митинг вряд ли на что-то повлияет: скорее, он призван обратить внимание на проблемы тех, кто спасает людей на передовой.

Ранее по теме:
Качканар может лишиться скорой помощи