Чайка "наябедничал" на заказчика скандального фильма о его семье

Указав, что съемки профинансировал Браудер.

Генпрокурор России Юрий Чайка обнародовал предполагаемых заказчиков фильма о его семье, передает "Уралинформбюро". По его мнению, распространение данной информации было выгодно международному финансисту Уильяму Браудеру и стоящим за ним спецслужбами. Об этом Чайка сообщил на запрос, отправленный газетой "Коммерсантъ".

Он также подчеркнул, что у Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией нет достаточного количества средств и возможностей, чтобы снять подобный фильм. Чайка уверен, что Браудеру видео нужно для очернения Генпрокуратуры РФ, а также, чтобы расследование ведомства в отношении инвестора было приостановлено.

Следует отметить, что до 2006 года У.Браудер активно инвестировал в российский рынок. Затем ему был запрещен въезд в Россию, а в 2013 году он был заочно приговорен к 9 годам колонии за незаконные сделки с акциями "Газпрома".

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2015 года – за два дня до президентского послания Федеральному Собранию Фонд борьбы с коррупцией Навального обнародовал расследование, посвященное сыновьям Юрия Чайки – Артему и Игорю.

Утверждается, что А.Чайка является резидентом Швейцарии, владеет недвижимостью за границей и реализует инвестпроекты. Отдельное внимание уделено подчиненным Ю.Чайки, родственники которых якобы на паях ведут бизнес с участниками банды Цапка-Цеповяза, прославившейся массовым убийством в станице Кущевской осенью 2010 года.