Жителям 4 населенных пунктов Среднего Урала вернули тепло после газовой аварии

С холодными батареями они промучились полдня. 

В ночь на 15 декабря 2015 года жителям четырех населенных пунктов Свердловской области вернули отопление. 

Оно пропало днем 14 декабря после того, как бурильщики ООО "Энергетик" повредили газопровод высокого давления на улице Калинина в поселке Белоярском. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Газпром газораспределение Екатеринбург", разрешительных документов на проведение земляных работ у строителей не было.

К счастью, взрыва не произошло. Поврежденную магистраль пришлось отключить. Батареи остыли в 52 многоэтажках Белоярского, 52 жилых домах села Мезенское, 16 домах деревни Курманка и школе поселка Гагарского. Кроме того, перебои с теплом зафиксированы в 3 детсадах и 3 школах. Без газоснабжения остались жители Мезенского, Курманки, Гагарского, города Заречного и Белоярского. В общей сложности пострадали более 15 000 человек. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры региона, директору ООО "Энергетик" внесено представление. В отношении организации возбуждено административное дело по ст.9.10 КоАП РФ (повреждение тепловых сетей, топливопроводов либо их оборудования, совершенное по неосторожности). Материалы направлены в следственные органы. Строителям грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Жители четырех свердловских поселений остались без тепла

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо