"Стоп-ГОК" втягивает детей в экологические разборки

Нечистоплотные "экологи" используют родительское беспокойство как инструмент влияния.

Представители экодвижения "Стоп-ГОК" вовлекают детей борьбу с Русской медной компанией. В конце ноября объединение объявило конкурс экорисунка, предложив нарисовать детям и взрослым картинки к сказке "Про короля дыма и барона выхлопов". При этом на обратной стороне творения необходимо было написать для сказочных героев сообщение, "которое сумеет проникнуть в их тёмное сердце, очистить его, и поможет им стать добрыми людьми".

Кроме того, организаторы обратились в РМК с просьбой помочь им с подарками, а также распространением информации о мероприятии в соцсетях.

Представители Группы Русская медная компания были удивлены таким подходом. Директор по связям с общественностью РМК Евгения Чаплыгина ответила на просьбу в социальных сетях, откуда и поступил запрос активистов.

"Относительно проведенного конкурса. Я за честность в отношениях с детьми, сама так воспитываю свою дочь. Поэтому приглашаю троих победителей на экскурсию на наш Михеевский ГОК – аналог будущего Томинского ГОКа. Ребята смогут сами увидеть, что такое современный горно-обогатительный комбинат, белый вокруг него или грязный снег, есть ли на производстве "дым и выхлопы", о которых с таким упорством говорят "экологи", сотрясается ли все вокруг во время взрывов", - отметила она.

Е.Чаплыгина также подчеркнула, что после экскурсии детей можно снова попросить нарисовать рисунки "по следам" впечатления от увиденного. "Это будет честно по отношению к детям", - заключила она.

Следует отметить, что "Стоп-ГОК" не впервые организуют акции именно с участием детей. В ноябре в протестном мероприятии приняли участие учащиеся одного из челябинских лицеев – они сфотографировались с наклейками "Стоп-ГОК". По мнению специалистов, младшеклассники не могли самостоятельно изъявить желание поучаствовать в таком мероприятии и, скорее всего, сделали это по указке своего учителя.

Актуальное